주택관리사보 1차 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2020년07월11일 109번

[공동주택시설개론]
기존 열관류저항이 3.0m2·K/W인 벽체에 열전도율 0.04W/m·K인 단열재 40mm를 보강하였다. 이 때 단열이 보강된 벽체의 열관류율(W/m2·K)은 약 얼마인가?

  • ① 0.10
  • ② 0.15
  • ③ 0.20
  • ④ 0.25
  • ⑤ 0.30
(정답률: 알수없음)

문제 해설

열전도율과 두께를 이용하여 단열재의 열저항을 구하면 다음과 같다.

열저항(R) = 두께(40mm) / 열전도율(0.04W/m·K) = 1000/40 = 25(m2·K/W)

따라서, 벽체의 열관류저항은 다음과 같이 계산할 수 있다.

열관류저항(Rtotal) = 열관류저항(Rwall) + 열저항(Rinsulation) = 3.0 + 25 = 28(m2·K/W)

마지막으로, 열관류율(U)은 열관류저항(Rtotal)의 역수로 구할 수 있다.

열관류율(U) = 1 / 열관류저항(Rtotal) = 1/28 = 0.0357(W/m2·K)

따라서, 보기에서 정답은 "0.25"가 아니라 "0.10"이다.

연도별